Szüret - Projekt

Iskolánk hagyományteremtő céllal a német népismeret tantárgy keretében szüreti projektet tervez október 16. és 20. között, melyben minden osztály egy szürettel kapcsolatos témakörben tevékenykedik.

Van, aki szüreti eszközöket gyűjt, van, aki a régi hétköznapi viseletet vagy az egyszerű paraszti ételeket dolgozza fel, a felsősök a régi szüreti tevékenységeket veszik sorra. Meginterjúvolják az időseket, borászatokba látogatnak el. A hét egyik csúcspontja a szerdai népismereti bemutatóórák sorozata. Legörömtelibbnek a pénteki projektzáró ígérkezik, ahol az osztályok bemutatják egymásnak témájuk összegzését. A bátrabbak kipróbálhatják a puttonyozást, a szőlőtaposást, préselést, sőt mustot is kóstolhatnak majd. Hogy ezt a szüreti élményt még feledhetetlenebbé tegyük, a szülők gulyáslevest főznek nekünk ebédre.

Ez a projekthét azért is különleges lesz számunkra, mert ezen a héten hat unterbalbachi iskolás vendégeskedik iskolánkban.

Reméljük, hogy a projekthét eredményeképpen sikerül a régi szüretek tevékenységeit megismertetni a ma diákjaival és német vendégeinkkel is.

Köszönjük a kedves szülőknek, hogy támogatták gyermekeiket a gyűjtőmunkák elvégzésében.

PROJEKT WEINLESE

Unsere Schule hat im Rahmen des Unterrichtsfachs Deutsche Volkskunde erstmalig eine Projektwoche mit dem Thema Weinlese geplant. Bei gutem Gelingen wollen wir daraus eine Tradition machen.

Die Klassen erhalten verschiedene Aufgaben. Die Kleineren sammeln Weinlesegeräte, alte Alltagstrachten, Rezepte der einfachen Bauerngerichte. Die Schüler in der Oberstufe beschäftigen sich mit den Tätigkeiten, die man früher bei einer Weinlese erledigen musste. Sie machen mit den älteren Menschen Interviews, besuchen örtliche Weinkeller. Das Projekt findet vom 16. bis 20. Oktober in unserer Schule statt. Vom besonderen Interesse werden die Unterrichtsstunden am Mittwoch sein, zu denen Pädagogen auch aus der Umgebung  kommen können.

Die Projektwoche schließt am Freitag. Dieser Tag soll ein Höhepunkt für alle sein. Die Klassen stellen einander die Ergebnisse ihrer Arbeit vor. Dann können alle  ausprobieren, wie die Weintrauben früher verarbeitet wurden, man kann Butte tragen, Trauben treten und pressen, sogar Most probieren. Um das Erlebnis der Weinlese noch unvergesslicher zu machen, werden die Eltern für uns zum Mittagessen Gulaschsuppe kochen. Es gibt noch etwas, das diese Woche besonders macht: sechs Schüler aus Unterbalbach sind unsere Gäste.

Wir hoffen, dass wir den Schülern von heute und unseren deutschen Gästen die Tätigkeiten der alten Weinlese näher bringen können.

Wir möchten uns bei den Eltern bedanken, die ihre Kinder bei der Sammelarbeit unterstützt haben.